Foto: Valsts policija

Полиция безопасности (ПБ) впервые подготовила и опубликовала на своей странице в интернете рекомендации жителям Латвии, что делать в случае угроз террористических актов, а также как действовать, если теракт уже совершен.

В ПБ отмечают, что публикация рекомендаций не связана с возросшим уровнем террористической угрозы, а предназначена для того, чтобы информировать жителей. В ПБ подчеркнули, что уровень террористической угрозы в Латвии остается низким.

Также в будущем не планируется выпуски буклетов или брошюр. Эта возможность будет рассматриваться, если уровень угроз действительно станет выше.

В Латвии уровни угроз обозначаются цветовыми кодами: самый низкий — синий, повышенный — желтый, высокий — оранжевый, особо высокий — красный. Решение о том, какой уровень угрозы в стране, принимает министр внутренних дел Латвии на основании заключения начальника Полиции безопасности.

При низком уровне террористической угрозы ПБ рекомендует жителям соблюдать общие меры безопасности и обращать внимание на людей, которые ведут фото- или видеосъемку в непосредственной близости от важных инфраструктурных объектов, в местах массового скопления народа, а также в общественном транспорте. Также следует обращать внимание на оставленные в таких местах без присмотра предметы.

Важными объектами инфраструктуры считаются комплекс зданий парламента, здание Кабинета министров, инфраструктура больших предприятий.

Рекомендации в случае повышенного уровня террористической угрозы куда более подробные. В таких случаях особое внимание следует обращать на подозрительных людей. К ним относятся лица, чья одежда не соответствует погодным условиям, они пытаются скрыть лицо, в их поведении угадывается нервозность, без конкретной цели они находятся около важных инфраструктурных объектов и в местах скопления народа. Совокупность этих факторов может свидетельствовать о желании (намерении) лица осуществить террористические действия.

При повышенном уровне террористической угрозы рекомендуют обращать внимание на оставленные без присмотра предметы возле важных инфраструктурных объектов, в местах массового скопления народа, в общественном транспорте. Кроме того, следует обращать внимание на транспортные средства с большим грузом, источающим специфический запах.

При высоком уровне угрозы надо соблюдать все вышеперечисленные рекомендации и не находиться около важных инфраструктурных объектов, в местах массового скопления народа и не ездить на общественном транспорте. При объявлении такого уровня террористической угрозы с собой следует носить удостоверяющий личность документ, быть готовым к дополнительным и более продолжительным проверкам в аэропортах, автовокзалах и железнодорожных вокзалах, а также усилению или восстановлению пограничного контроля.

При очень высоком уровне террористической угрозы надо соблюдать все вышеупомянутые рекомендации и стараться не покидать своего места жительства без особой необходимости. В особых случаях, когда все же надо выйти из дома, следует взять с собой удостоверяющий личность документ, заряженный мобильный телефон и сообщить родственникам о своих планах и местонахождении.

При таком уровне террористической угрозы будет восставлен пограничный контроль и введены усиленные меры безопасности в аэропортах, автовокзалах и железнодорожных вокзалах.

ПБ также подготовила рекомендации, как действовать в случае теракта — следует обращать внимание на аварийные выходы и помещения, где можно спрятаться, а также держаться подальше от окон. Кроме того, надо следить за происходящим, поскольку взрывы и нападения могут повториться.

ПБ указывает, что больше всего шансов покинуть место теракта есть только в первые минуты, поэтому не надо пытаться найти свои вещи. Если нет возможности убежать, надо спрятаться, выключить звук у телефона и сообщить ответственным учреждениям о своем местоположении. Если человек поблизости находится в шоковом состоянии, надо помочь ему спастись.

В случае, если человек оказался заложником, и террорист угрожает оружием, надо выполнять все требования. ПБ призывает запоминать, что террористы говорят и как выглядят, однако делать это следует незаметно для террористов. "Берегите силы, не делайте резких движений, не привлекайте к себе лишнее внимание", — рекомендует ПБ.

После того, как человек оказался в безопасном месте, ему предлагают записаться для дачи показаний.

Рекомендации ПБ не являются единственным информационным материалом на случай чрезвычайных ситуаций. Государственная пожарно-спасательная служба в январе планирует доставить в государственные и муниципальные учреждения буклеты и плакаты о действиях в случае чрезвычайных ситуаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!