Foto: morgueFile
Госполиция готовит проект поправок к Уголовному закону, предусматривающий введение уголовной ответственности за организацию фиктивных браков, пишет Latvijas Avīze.

По словам представителя Госполиции Артура Вайшли, санкции за фиктивные браки должны быть аналогичны наказаниям за торговлю людьми. В противном случае лиц, замешанных в новом виде грязного бизнеса, практически невозможно привлечь к уголовной ответственности.

По этой же причине может быть прекращен уголовный процесс о фиктивных браках жительниц Латвии в Ирландии. Как отмечает прокурор Арминс Мейстерс, материалы следствия показывают, что 17 фиктивных "невест" из Латвии отлично знали, зачем они едут за границу. Организаторы "схемы" подробно описали им все условия сделки. Сейчас женщины утверждают, что их обманули, хотя они не были высланы в Ирландию при помощи угроз, обмана или насилия. Они также утверждают, что их держали в плену, но при этом известно, что им были доступны телефон и интернет. В электронных письмах будущие жены пакистанцев писали знакомым, как хорошо у них идут дела. Если же некоторые из них действительно были изнасилованы, то это преступление должна расследовать ирландская полиция.

Прокурор также рассказал, что в погоне за прибылью один из организаторов сделки отправил в Ирландию собственную подругу, которая была от него беременна. Правда, ее брак с гражданином Пакистана в итоге не состоялся.

В посольстве Латвии в Ирландии отмечают, что латвийские женщины все чаще соглашаются на фиктивные браки. При этом дипломаты почти ежедневно получают просьбы оказать содействие в возвращении на родину. Таких "невест" часто насилуют и оставляют без обещанных гонораров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!