Foto: LETA
Госполиция приняла решение не начинать уголовный процесс в отношении журналиста "Латвийского радио-4" ("Домская площадь") Яны Ермаковой, сообщает LETA. Заявление по поводу высказываний Ермаковой в эфире подал депутат Сейма Эдвинс Шноре (VL!-ТБ/ДННЛ).

На фото: Яна Ермакова получает награду "Надежда журналистики" в 2013 году.

9 мая в передаче "Домская площадь" обсуждался сбор подписей за восстановлении в Риге площади Победы в ее историческом виде. Одна из слушательниц, позвонивших в эфир, заявила: "Мне кажется, намного проще уничтожить те 12 тысяч человек, которые подписались, чем памятник". Реагируя на эту фразу, ведущая передачи Яна Ермакова сказала: "Видите, какая сильная защита у нашего памятника".

После этого Шноре подал заявления в полицию и Генпрокуратуру. По мнению депутата, имена подписавших петицию публично доступны в интернете, поэтому этот призыв можно расценивать как угрозу убийства или телесных повреждений.

Полиция проанализировала полученную информацию и собранные материалы и приняла решение отказать в начале уголовного процесса, поскольку оснований для этого не обнаружено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!