Foto: LETA
Лидер парламентской фракции "Центра согласия" Янис Урбанович в 2001 году сначала продал, а потом по гораздо более высокой цене выкупил свою недвижимость в Латгалии, сообщает портал pietiek.com.

По мнению портала, истинным получателем выгоды в результате странных сделок был не Урбанович или члены его семьи, а его бывший партнер по бизнесу Роберт Бинде.

Документы Регистра предприятий дают основания предположить, что Урбанович проводил сделку через оффшорную фирму Intex L.L.C. В декларации о доходах политик об этой фирме ничего не сообщил.

По словам Урбановича, сделка была проведена по просьбе Бинде, который согласился участвовать в развитии гостевого дома как юридическое лицо, то ест через Intex L.L.C.. Правда, в декларации о доходах Бинде (раньше он входил в правление предприятия Getliņi EKO) не указано, что он является владельцем оффшора. Зато ему принадлежало 10 долей компании Reviteko.

В период с 2001 по 2005 год Урбанович заключил с Reviteko ряд сделок, в результате которых его недвижимость перешла в фирме (объекты стоили 95 000 латов и 36 000 латов), а позже была выкуплено по более высокой цене (311 000 латов).

По словам Урбановича, Reviteko обслуживала его проект на вполне прозрачных условиях. Хотя исполнительным директором фирмы была его сестра Мария Лочмеле, Урбанович не подтверждает, что за Reviteko фактически стоит он сам или его семья.

Интересно, что, по сведениям Lursoft, 95% долей капитала Reviteko принадлежало малоизвестной фирме Reference Vitalis, совладельцем которой являлся все тот же Урбанович. Получается, что он частично продал свою недвижимость себе самому. В 2002 году единственным владельцем Reference Vitalis стала оффшорная компания Intex L.L.C., владельцы которой неизвестны.

Позже после консультаций с юристом Урбанович все-таки вспомнил, что все же был связан с Reviteko. По его словам в 2001 году он вместе с партнерами основал эту фирму через Reference Vitalis.

Политик объясняет, что сложная схема понадобилась для привлечения инвестиций в его гостевой дом. "Продав имущество, можно было получить больший кредит, перекредитоваться", — пояснил он. Кредит был получен в Latvijas Hipotēku un zemes bankа.

В конце концов, в 2008 году Урбанович продал гостевой дома за 318 000 латов миллионеру, совладельцу компании Felix Айвару Лочмелису. По словам Лочмелиса, это был "чистый бизнес". Предприниматель опроверг предположение, что перенятие кредитных обязательств политика в размере 300 000 латов является своего рода услугой лидеру фракции ЦС. В 2008 году рынок недвижимости процветал, а данный объект — достаточно ценный и находится в хорошем месте, отметил Лочмелис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!