Foto: LETA
После произошедших в Брюсселе терактов Латвии следует отказаться от решения принять 776 лиц, ищущих убежища, считает зампредседателя нацобъединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Янис Домбрава. Аналогичное мнение высказал и сопредседатель партии Гайдис Берзиньш.

"Учитывая рост преступности и террора в западноевропейских странах, принявших большое количество мигрантов, правительству Мариса Кучинскиса (Союз "зеленых" и крестьян) следует поступить ответственно, отказавшись от ошибочного решения правительства Лаймдоты Страуюма ("Единство") принять 776 беженцев", — заявил Домбрава.

Как напомнил агентству LETА сопредседатель ВЛ-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш, нацобъединение придерживалось отрицательной позиции по вопросу приема беженцев и прежде. Решение об обязательных квотах приема не отвечало государственным интересам, и ВЛ-ТБ/ДННЛ призовет взвесить все аспекты в связи с недавними событиями.

Планируется, что через неделю вопрос может быть рассмотрен и на совете партий правящей коалиции.

"Недавние теракты в Бельгии вновь подтверждают, что службы безопасности даже благополучных стран не могут устранить все угрозы со стороны иммигрантов из Африки и Ближнего Востока. Не нужно питать иллюзий, что латвийские службы безопасности будут способны предупредить угрозы, если в Латвии возникнет новая многочисленная, чужая и враждебная государству община", — отметил Домбрава.

"Массовая иммиграция, которая маскируется как помощь беженцам, порождает прямую угрозу европейской безопасности", — добавил он.

Депутат также призывает прекратить выплату пособий и предоставление иных социальных благ ищущим убежища лицам, установить штрафы для тех, кто предоставлял государственным учреждениям неверные сведения о себе, стране своего происхождения и о других обстоятельствах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!