Foto: Shutterstock
Пособие для беженцев в Латвии, размер которого сейчас составляет 256 евро в месяц, может быть снижено до 130 - 150 евро. Это следует из интервью премьер-министра Лаймдоты Страуюмы в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Глава правительства признает, что размер пособия может быть ниже 256 евро, но оно не должно быть таким маленьким, чтобы провоцировать беженцев на совершение преступлений.

Лаймдота Страуюма отметила, что пока не может говорить о точной сумме, до которой будет снижен размер пособия. По ее мнению, размер пособия может незначительно превышать размер доходов малообеспеченного лица, то есть 128,06 евро.

На вопрос о том, будет ли размер пособия уменьшен ниже уровня в 150 евро, Лаймдота Страуюма ответила утверждающе. Но она уточнила, что размер пособия еще будет уточнен в ходе дискуссий. По ее словам, сравнительно небольшое пособие может стать одним из факторов, мотивирующих беженцев на поиск работы.

Правящая коалиция намеревается снизить размер пособия для беженцев, однако коалиционные партии пока не договорились о том, каким именно должно быть это сокращение. В конце октября окончательное решение по этому вопросу должно принять правительство Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!