Вчера в программе "С властью по-русски" на радио MIX FM 102,7 гостем журналиста Григория Зубарева был чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в Латвийской Республике Михаил Афанасьевич Маренич.
Посол прокомментировал скандал, разгоревшийся "благодаря" высказываниям министра обороны Латвии.

"Это совершенно абсурдное заявление! Не взирая на разницу в курсах политической ориентации, в настоящее время Белорусско-Латвийские отношения развиваются достаточно ровно и, я бы сказал, - успешно, особенно в области экономики и торговли. Между нашими странами нет нерешенных политических проблем.

Недавно состоялась встреча латвийского и белорусского премьер-министров, хорошие результаты приносят заседания белорусско-латвийской смешанной комиссии. В то же время у нас довольно успешно работают и сотрудничают пограничные службы, таможенные службы…

У меня состоялась встреча с господином министром, на которой мы обсудили заявление г-на Кристовского о том, что Белоруссия якобы является потенциальным противником Латвии, и г-н Берзиньш меня заверил, что это противоречит "духу и букве" декларации, подписанной в 1991 году между нашими государствами.

И мне еще раз хочется сказать, что именно такая позиция должна быть между двумя государствами-соседями, ни одно из которых не претендует на военное преимущество. Наша задача строить экономику, строить жизнь наших людей, чтобы соответствовать европейскому уровню. Я вас уверяю, что никакой напряженности в отношениях между Белоруссией и Латвией не наблюдается!".

Как уже сообщалось, что Белоруссия ждет от Латвии официальных разъяснений в связи с интервью министра обороны Кристовскиса радиостанции MIX FM, часть которого перепечатала газета "Суббота". В интервью министр высказал допущение, что Белоруссия является вероятным противником Латвии. Однако сам Кристовскис пояснил, что его интервью на радио MIX FM было вольно интерпретировано и в нем смещены акценты, а понятие "противник" он употребил в военном, а не в политическом смысле.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !