Foto: AFP/Scanpix
Шумные британские туристы не стремятся целенаправленно унизить жителей Латвии. Они ведут себя непристойно и в других странах, в том числе у себя дома. Об этом заявил посол Латвии в Лондоне Эдуард Стипрайс.

"Скажу честно — да, есть категория людей, которые открыли привлекательность Латвии. К тому же, разница между ценой бокала пива в Латвии и Великобритании по-прежнему довольно велика. Но я хочу успокоить рижан. Они не едут сюда, чтобы специально нас унизить. Эта категория людей у себя дома ведет себя точно так же", — цитирует Diena интервью посла агентству BNS.

При этом посол признал, что многие британские туристы все еще мало знают о Латвии. Речь идет, например, о пожилых людях, которых интересует совершенно другой вид отдыха.

"Самое большое горе — это климат Латвии. У нас нет ни высоких заснеженных гор, ни теплого моря. Миллионы англичан каждый год едут на юг Испании. Балтийское море не может предложить такой климат, чтобы они изменили свои привычки", — сказал Стипрайс.

Посол также отметил, что иностранных туристов в Латвии могут ожидать неприятности. Например, японские туристы, которые посетили Латвию летом, признали, что их удивила неприветливость таксистов, очереди на регистрацию в гостиницу и мрачный персонал.

"Нужно что-то изменить в нашей психологии. Надо понять, что человек приехал, чтобы потратить часто с трудом заработанные деньги. Следует проявлять заинтересованность и приветливость", — посоветовал дипломат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!