Foto: morgueFile
Юрмальский городской суд во вторник прекратил судопроизводство по делу против мэра Риги Нила Ушакова и председателя правления ООО Re&Re Айнара Пауниньша. Тяжба была прекращена, поскольку истцы — трое пострадавших в золитудской трагедии — отказались от своих требований.

Иск подала семья Скадманисов.

Как заявил защитник истцов, представитель движения "Не будь равнодушен, будь ответственен" Алдис Гобземс, требование извинения отозвано, так как цель частично достигнута — Ушаков, хоть и не извинился на словах, "частично помог пострадавшим".

Что касается Пауниньша, то по отношению к нему это "шаг в кредит" — ожидается, что и предприниматель проявит желание конструктивно и быстро решать дела о компенсации, а также взять на себя ответственность в уголовном процессе о золитудской трагедии.

Иск против Ушакова был подан за его недостаточные действия по выяснению виновных в трагедии и их привлечению к ответственности. Пауниньшу вменялось в вину, что он как глава Re&Re причинил моральный ущерб пострадавшим в трагедии своей поездкой на Мальдивские острова вместо того, чтобы посетить памятное мероприятие.

Истцы считали, что Ушаков не принял на себя ответственности за действия подчиненного ему строительного управления и не инициировал поправки к нормативным актам с тем, чтобы подобные трагедии не повторялись.

21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета Maxima в Золитуде погибли 54 человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!