Foto: F64

Министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс направил письмо мэру Риги Нилу Ушакову ("Согласие"), в котором просит немедленно дать оценку действиям членов правления предприятия Rīgas satiksme (RS) в связи с повышением тарифов на проезд.

Как сообщил пресс-секретарь министра Арнис Зацманис, Герхардс направил письмо Ушакову в конце прошлой недели на основе нарушений, выявленных Госконтролем во время ревизии тарифов на RS.

В декабре прошлого года Министерство охраны среды и регионального развития получило письмо Госконтроля, в котором сообщалось, что самоуправление так и не проанализировало ответственность должностных лиц предприятия за нарушения при определении тарифов, выявленные Госконтролем в мае прошлого года.

По результатам проверки Госсконтроль заявил, что рассчитанный РС прогноз пассажиропотока в общественном транспорте сомнителен, в учете пассажиров имеются недостатки, и предприятие относит к сфере общественного транспорта те расходы, которые к нему не относятся. Поэтому необоснованно рассчитана и себестоимость планируемого проезда в общественном транспорте в размере 1,20 евро.

Ушаков подтвердил агентству LETA, что получил письмо и даст на него ответ. Тем не менее, комментируя заключение Госконтроля, он заявил, что там не упоминается о нарушениях или недостачах, и сомневаться в качестве работы членов правления "Ригас сатиксме" нет.

Ушаков заявил также, что нет никаких оснований сомневаться в рассчитанной предприятием себестоимости одной поездки — 1,20 евро в 2013 году и 1,175 евро в этом году. Кроме того, расчеты велись согласно правилам Кабинета министров.

Все о повышении тарифов Rīgas satiksme читайте в материале "История дня: все про двухкратное повышение тарифов Rīgas satiksme".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!