Foto: Shutterstock
Реформа финансирования медицины лишит латвийских трудовых эмигрантов возможности лечиться на родине за счет государства, если они не платят здесь налоги. Это предусмотрено Министерством здравоохранения и одобрено правительством.

В дальнейшем гастарбайтеры смогут лечиться в Латвии только платно, сообщает портал LSM.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Модель финансирования здравоохранения, которую предпочло правительство, предусматривает принцип равноправности: медуслуги сделают доступными для всех налогоплательщиков независимо от возраста, уровня доходов и состояния здоровья. Им государство готово обеспечить оговоренный пакет софинансируемых из госказны услуг.

Министр здравоохранения Анда Чакша в интервью Latvijas Radio выразила удовлетворение тем, что Кабинет министров прислушался к ее мнению и выбрал модель, не предусматривающую дополнительных сборов с населения (помимо уже существующих пациентских взносов — они не будут изменены). "Страхование означает, что в него включены все жители, являющиеся налоговыми резидентами в Латвии", — пояснила министр.

Тем, кто живет и работает за границей придется лечиться в Латвии платно. Или пользоваться социальными благами, предоставляемыми здравоохранением в стране проживания. "Наверное, это те, насчет кого возникало больше всего беспокойства, что они получают услуги в Латвии", — сказала Чакша.

Как сообщалось, правительство во вторник 11 октября концептуально одобрило рекомендованный Минздравом вариант модели финансирования здравоохранения, предусматривающий обеспечение финансирования медицины за счет государственного обязательного универсального страхования из средств госбюджета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!