Оштрафованный на 100 латов за допущенные в рекламных объявлениях грамматические ошибки председатель Латвийского молодежного клуба Виктор Елкин подал в суд жалобу на Инспекцию государственного языка за необоснованное наказание.
Жалоба в пятницу подана в суд Центрального района Риги, сообщил активист латвийского комитета по правам человека Геннадий Котов, которого Елкин пригласил защищать свои права.

Котов утверждает, что при определении наказания нарушены права на свободное распространение и получение информации, указанные в статье 100 Конституции Латвии, а также пункты Европейской конвенции прав человека.

"Если нам не удастся добиться справедливого решения в Латвийском суде, мы подадим жалобу в Европейский суд по правам человека", - подчеркнул Котов.

Уже сообщалось, что в середине июля Латвийский молодежный клуб распространил в городе объявления на русском и латышском языках, призывая молодежь участвовать в занятиях программы "Антикрим" - ближний бой, стрельба, самооборона.

Инспекция государственного языка 28 июля наложила за это на Елкина штраф в размере 100 латов за выявленные в объявлениях грамматические ошибки.

Второй штраф в размере 15 латов установлен 1 августа административной комиссией Рижской думы Зиемельского района за расклеивание объявлений на фасаде здания по Катринас дамбис, 2 без предварительного соглашения с художественным отделом. Этот штраф Елкин считает обоснованным и оспаривать его не намерен, сказал Котов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!