Foto: Reuters/Scanpix

На саммите НАТО в Варшаве России или любому другому потенциальному агрессору будет дан ясный сигнал о том, что альянс полностью готов защитить страны, являющиеся его членами, и никакое нападение не останется без последствий. Об этом заявил в интервью агентству LЕТА руководитель политико-экономического отдела миссии НАТО в США Тамир Вассер.

НАТО не ищет конфронтации с Россией, но ее действия на Украине вызывают у альянса опасения по поводу подлинных намерений, подчеркнул эксперт.

На вопрос о предстоящем Варшавском саммите и решениях, которые будут приняты в отношении Балтийских государств, Вассер ответил, что для стран Балтии важнейшим на этом саммите станет подтверждение единства НАТО перед новыми вызовами для безопасности. С точки зрения Балтийских стран, это особенно важно в связи с Россией, но столь же важно в связи с угрозами для безопасности, создаваемыми террористической организацией "Исламское государство".

"Ожидается, что на саммите будут объявлены детализированные планы по обеспечению дальнейшего присутствия альянса в Балтийских странах и Польше", — сказал Вассер, указав, что это позволит НАТО продвинуться вперед в проведении политики сдерживания после событий в Крыму.

Он уверен, что размещение дополнительных сил в этих странах даст желаемый результат. "Таким образом мы ослабим любые предположения о том, что НАТО не вполне готова обеспечить безопасность в странах Балтии", — указал Вассер.

На вопрос, касается ли это Кремля, он ответил, что самое важное сейчас — дать однозначный сигнал России о решимости альянса и общей ситуации с безопасностью.

"Мы не рассматриваем Россию как врага. Мы не ищем конфронтации с Россией, однако ее действия на Украине вызывают у нас опасения по поводу подлинных намерений", — сказал Вассер. Если Россия предпримет какие-либо шаги в направлении Балтийских государств, за этим последует ясный сигнал, что цена этого шага для нее будет слишком высока.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!