Банк Латвии является очень хорошо отлаженным механизмом, работа которого не зависит от желания одного человека участвовать или не участвовать в политике, заявил в интервью Латвийскому радио премьер-министр Андрис Берзиньш.
"Разумеется, господин Репше как человек должен решить, что он на самом деле хочет делать — создавать партию и заниматься политикой или придерживаться той же позиции, которую он выражал ранее — что он условно аполитичная фигура, занимающаяся монетарной политикой, развивающая монетарный облик Латвийского государства", заявил премьер-министр.

Глава правительства положительно оценил распространенный союзом "Латвияс цельш" призыв к президенту центрального банка наконец принять решение о своем участии в политике и отказаться от должности президента банка.

Как сообщалось, сегодня "Латвияс цельш" призвал Репше отказаться от должности президента Банка Латвии, обеспечив тем самым политическую независимость руководства центрального банка, в тоже время исключив возможность использования привилегий, которые ему дает теперешняя должность, в политических целях и не рискуя стабильностью лата.

Репше в свою очередь заявил агентству LETA, что он откажется от должности президента Банка Латвии, но пока не может сказать, когда именно это произойдет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !