Foto: LETA

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма призывает всех 9 мая быть толерантными и чуткими, об этом она заявила ранее в программе "Утренняя панорама" LTV.

"Есть экстремистские группы, которые всегда хотят вызвать провокации 9 мая. На 9 мая разные группы жителей делают разные акценты. Русскоязычные жители исторически отмечают победу русского народа над фашизмом, а для Латвии это начало оккупации", — подчеркнула она.

Премьер отметила, что у разных групп жителей восприятие 9 мая различается. "Хотела бы призвать всех быть толерантными и чуткими. Понимать, что нельзя использовать символику СССР или другую, что может вызвать провокации. Надеюсь и верю, что наши люди будут мирными и позволят другим проявлять себя, как им хочется", — сказала премьер.

Как уже сообщалось, на 9 мая в Рижскую думу заявлено проведение ряда мероприятий у монумента Победы в Задвинье.

Общество 9.maijs.lv заявило мероприятие празднования годовщины разгрома фашизма в Европе с 9.00 до 23.00 с участием нескольких тысяч человек.

Рижская дума получила также заявку представителя Латвийского антинацистского комитета Алексея Шарипова на проведение 9 мая уличного шествия в память о жертвах Второй мировой войны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!