Foto: PantherMedia/Scanpix

Расходы на каждого отдельного школьника в Латвии неадекватно высоки, заявила агентству BNS премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

По словам политика, зарплаты учителей в Латвии остаются одними из самых низких в Евросоюзе. При этом расходы на содержание учеников рекордно высоки даже в европейском масштабе. Новому правительству неизбежно придется заниматься данной проблемой.

"Возможно, это самый болезненный вопрос. Зарплаты учителей низкие, но если сравнить с показателями ЕС, мы на одного школьника тратим больше, чем в среднем по ЕС. Так что, надо подумать, как мы поступим", — сказала она.

Страуюма намекнула, что правительство не собирается ликвидировать основные школы, зато часть средних школ могут объединить. Дети в 6-м или 9-м классе должны учиться максимально близко к месту жительства. Но средние школы можно и объединить, это побудит некоторых учеников выбирать профессиональное образование, полагает политик.

"Недавно я посетила собственную школу. В прошлом году ее окончили 12 учеников. Школа очень хорошая, дети участвуют в мероприятиях, олимпиадах, получают призы. Предстоит тяжелый выбор — что делать дальше", — признала Страуюма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!