Традиционная ежемесячная пресс-конференция премьер-министра Латвии Андриса Берзиньша неприятно удивила даже видавших виды журналистов. От самых каверзных вопросов журналистов глава правительства уходил при помощи "отмазок".
К примеру, его отношение к созданию коалиции в Рижской думе социал-демократами и "тевземцами", а также оценка печальных для "Латвияс цельш" итогов муниципальных выборов свелись к единственной, уже набившей оскомину фразе "правительство стабильно".

Оценка главой Кабинета министров заявления Государственной думы России "О противодействиях расширению Североатлантического альянса", напрямую касающегося стран Балтии, тоже оказалась весьма сдержанной. Андрис Берзиньш считает, что российский парламент вправе принимать любые решения, а "Латвия свой выбор сделала и хочет вступить в Евросоюз и НАТО".

Невзирая на начавшуюся голодовку заключенных, Андрис Берзиньш по-прежнему считает, что решение о запрете передач в тюрьмы было правильным. "Это позволит ограничить доступ наркотиков в места заключения", - блеснул он "свежей" мыслью.

В ситуации, возникшей вокруг отказа Рижской больницы им. П.Страдыня и 1-й городской больницы принимать плановых пациентов, премьер-министр особой трагедии тоже не видит. Андрис Берзиньш прогнозирует, что доходы государства от сбора подоходного налога возрастут в будущем году на 9%, что поможет решить проблемы медицины. И вообще, проблемой больниц занимается ответственное за эту сферу Министерство благосостояния Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!