По словам премьер-министра Латвии Андриса Берзиньша, главной целью вступления республики в НАТО, является "долгосрочная перспектива и стабильность развития".
"За последние сто лет у нас было три революции, четыре национализации, одна денационализация, три депортации… — о каком стабильном развитии в таких условиях может идти речь?" — сказал А.Берзиньш в интервью "Комсомольской правде", опубликованном в пятницу.

По его словам, "вопрос о НАТО не стоит излишне политизировать и драматизировать — мы рассматриваем его как дополнительную гарантию того, что никто больше за нашей спиной здесь, в Европе, не будет договариваться о каких-либо разделах сфер влияния".

Отвечая на вопрос о различных правовых нарушениях во внутренней политике республики, А.Берзиньш подчеркнул, что "реально Латвия выполнила все требования ОБСЕ".

При этом, касаясь проблемы государственного языка, он признал, что "латышский язык никак не может выжить без дополнительной поддержки". "Русскому языку, напротив, бояться исчезновения не приходится", — подчеркнул А.Берзиньш. "Мы за равное развитие всех языков", — сказал он.

Он рассказал, что "по закону с 2004 года базовое образование — это 9 классов — останется на русском и других национальных языках, а вот с 9 по 12 классы обучение будет вестись только на латышском". "Но ничего не стоит на месте, и в этом законе возможны поправки", — отметил премьер.

Касаясь взаимоотношений с Россией, А.Берзиньш высказал мнение, что "за последний год дела с Россией как бы сдвинулись с мертвой точки, особенно после визита главы МИД Латвии в Москву, встречи наших президентов в Австрии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!