Foto: LETA

Премьер Марис Кучинскис обсудит вопрос нечестных сотрудников Службы госдоходов (СГД) с представителями Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

До получения достаточного объема информации о положении в СГД Кучинскис воздержится от высказываний о возможных мерах по разрешению проблемы.

Премьер добавил, что проконсультировался по этому вопросу с министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой, у него запланирована и встреча с сотрудниками БПБК.

Как сообщалось, гендиректор Службы госдоходов Инара Петерсоне 1 марта передала министру Рейзниеце-Озоле список должностных лиц финансовой полиции и СГД, в отношении которых возникли подозрения в нечестности. Министр и руководитель СГД обсудят сложившуюся в службе ситуацию в четверг, 3 марта.

Во вторник вечером телеканал LNT сообщил, что в списке "подозрительных" работников налоговой службы 173 человека. Они попали в него после проверки деклараций должностных лиц, поданных в 2015 году. Сейчас они углубленно проверяются.

Рейзниеце-Озоле отметила, что зарплаты следователей сравнительно низкие, а этим людям приходится контактировать с преступным миром. "Поэтому кажется логичным, если мы избавимся от всех недобросовестных, то тем, кому можно доверять, следует поднять зарплату", — сказала министр.

Всего в СГД насчитывается около 4000 работников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!