Премьер-министр Андрис Берзиньш считает, что не следует вносить в нормативные акты изменения, устанавливающие, что если праздничные дни выпадают на субботу или воскресенье, то выходные переносятся на следующие рабочие дни.
Праздничные дни, например - 18 ноября, не для того, чтобы получить лишний свободный день, а для того, чтобы каждый человек вспоминал эти праздники и отмечал их в тот день, на который они выпадают. Кроме того, глава правительства считает, что этот вопрос находится в компетенции сейма, который принимает решения о праздничных и памятных днях.

"Объединение экономистов 2010" предложило внести в 2001 году изменения в нормативные акты, определив, что если праздничные дни совпадают с субботой или воскресеньем, то выходные переносятся на следующие рабочие дни. Такая практика существует в ряде стран мира - США, Великобритании, Японии и в других странах.

В этом году ряд отмечаемых в Латвии дней - Лиго, Янов день, а также день провозглашения Латвии - совпадают с субботой и воскресеньем. Поэтому выходит, что и так небольшое число праздничных дней в Латвии сокращается с десяти до семи дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!