Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга при посещении Рижского окружного суда и Верховного суда в четверг заявила, что низкие зарплаты судебных секретарей и помощников судей не соответствуют их квалификации и, по ее мнению, их повышение принесло бы большую пользу стране.
"У молодых начинающий судей низкие зарплаты, еще меньше зарплаты судебных секретарей и помощников судей. Они должны выполнять очень ответственные и важные задания, и кажется, что оплата их труда неадекватна квалификации," — признала Вайра Вике-Фрейберга.

Президент также отметила, что повышение зарплат судебного персонала окупится и для страны в целом, и для "судебной справедливости".

После встречи с руководством Рижского окружного суда президент сказала, что обсуждались загруженность судов, организация работы, оплата труда служащих, проблема помещений. Она отметила, что ненормально, что люди должны ждать суда годами.

Президент также отметила, что определение бюджетных приоритетов для судебной системы — политический вопрос, и признала, что "нельзя представить себе демократическую страну, судебная система в которой не на должном уровне". "Каждый житель заслужил, чтобы судебная система была по возможности лучше," — сказал президент.

Вике-Фрейберга в сопровождении руководства суда обошла помещения Верховного суда, осмотрела зал окружного суда, где рассматриваются гражданские дела, а также посетила самый большой зал заседаний для уголовных дел, где обычно проходит судебный процесс по делу Banka Baltija и другие самые объемные и серьезные дела.

Президент страны также посетила судебную канцелярию и кабинет судьи, где обменялась несколькими словами с работающей там судьей.

Вайра Вике-Фрейберга также интересовалась, почему не определятся наказание для лиц, препятствующих процессам, из-за которых дела откладываются. Она также выразила уверенность, в законе следует предусмотреть более строгую ответственность за неявку в суд и препятствование судебному процессу.

Латвийская судебная система в заключениях различных международных учреждений обычно признается слабой, плохо функционирующей, и существует мнение, что система коррумпирована. Руководство области юстиции ежегодно требует больше бюджетных средств, но они не предоставляются. Служащие судов даже грозили провести забастовку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!