Фото: Publicitātes foto

Пустующие территории Латвии никогда не будут заполняться беженцами, но будут отданы эмигрировавшим соотечественникам, заявил в интервью Neatkarīgā rīta avīze президент Латвии Раймонд Вейонис. "Эти территории мы рано или поздно отдадим тем, кто сейчас уехал из Латвии, но вернется", - сказал глава государства.

Он считает, что ЕС должен оказывать максимальную поддержку в тех местах, где возникают проблемы, например, идет война, а потоки беженцев нужно контролировать у самого истока, чтобы они не доходили до границ.

Мы выбрали ЕС, поэтому должны быть солидарны в решении проблемы беженцев, потому что мы хотим, чтобы рядом с нами были войска союзников, чтобы в море были военные корабли, чтобы из европейских фондов в Латвию поступало больше денег", - пояснил президент.

Он не думает, что различные мнения коалиционных партий по проблеме беженцев могут вызвать серьезный кризис в правительстве, потому что есть более важные вопросы - например, бюджет будущего года. Если проблема беженцев раскачивает правительство, то это слабое правительство, считает Вейонис.

По его мнению, правительство недостаточно разъясняет свои решения, и не только по проблеме беженцев. "Ситуация с беженцами вызывает у людей тревогу и страх, поэтому я прошу премьера и министра внутренних дел объяснять обществу, почему мы должны принять беженцев и как это будет происходить", - сказал Вейонис. До сих пор беженцев в Латвии не было, и у государства нет опыта. "Мы как студенты или школьники - готовимся к экзамену в последний момент", - добавил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !