Президент Вайра Вике-Фрейберга призывает латвийское общество выражать свое почтение павшим воинами в День Лачплесиса, 11 ноября, не выделяя особо других памятных дат.
"Для того чтобы не преуменьшать объединяющего значения Дня Лачплесиса, а также избежать необоснованных упреков в адрес Латвии по поводу ее исторических и сегодняшних ценностей, я призываю воздержаться от попыток особо выделять другие памятные даты", — говорится в распространенном сегодня обращении президента.

Вике-Фрейберга подчеркивает, что у Латвии есть свои герои и день, когда народ особо чтит их память — 11 ноября. "В День Лачплесиса мы склоняем головы перед борцами за свободу и вспоминаем тех, кто во имя Латвии во все времена был готов пожертвовать своей жизнью", — отмечает президент.

"Латвия как демократическое государство осуждает любые проявление тоталитарной идеологии и деятельность экстремистов, которые пытаются использовать сложные моменты истории Латвии в своих корыстных целях", говорится в обращении.

Как уже сообщалось, в целях избежания политизации 16 марта представители правительства не будут участвовать в мероприятиях памяти латышского легиона.

Правительство считает, что павшие в годы Второй мировой войны воины заслуживают почтения, но в то же время осуждает экстремистские его проявления.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !