Очередная попытка приватизации Латвийского пароходства потерпела неудачу, потому что в назначенный срок ни один из двух потенциальных приватизаторов не внес залог в размере $5 млн.
Это была уже третья по счету попытка приватизировать пароходство, которая закончилась неудачей.

Первые правила приватизации Латвийского пароходства, принятые в 1997 году, предусматривали продажу инвестору 32% акций за 80 миллионов латов, но в 1999 году цена была повышена до 94 миллионов латов и все претенденты на приватизацию отказались от участия в ней.

Второй вариант правил приватизации Латвийского пароходства, разработанный в 1999 году, предусматривал продать инвестору 44% акций за 44,8 миллиона латов, а государству оставить "золотую акцию", дающую право блокировать важнейшие решения. Эти правила приватизации не вызвали интереса у инвесторов и ни одной заявки не поступило. Позднее цена была снижена до 38,72 миллиона латов, но и после этого никто не пожелал участвовать в приватизации пароходства.

В свою очередь нынешние правила предусматривали продажу 68% основного капитала, или 136 миллионов акций стратегическому инвестору с аукциона. Сначала интерес проявили 6 компаний, но только 3 из них были допущены правительством к дальнейшему участию в приватизации Латвийского пароходства. В свою очередь из них только 2 предложили свою начальную цену.

По неофициальным сведениям BNS, правительство назначило минимальную цену в пределах 65-70 миллионов латов, но первоначально предложенная двумя претендентами на участие в приватизации цена была гораздо меньшей.

Основной капитал Латвийского пароходства составляет 200 миллионов латов и разделен на такое же количество акций номиналом 1 лат. В свою очередь свободные средства пароходства оцениваются в $43 млн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!