Foto: LETA
Примерно 60% проживающих в Латвии граждан из стран, не входящих в ЕС (т.н. "третьих стран"), - не имеют работы, заявила профессор факультета социальных наук Латвийского университета Бригита Зепа. Речь идет о людях, получивших в Латвии вид на жительство.

В интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения Бригита Зепа отметила, что главная причина трудностей с поиском работы - это недостаточное знание латышского языка.

"Многие пытаются изучить латышский язык, посещают языковые курсы и довольны качеством обучения, но их знаний по-прежнему недостаточно, чтобы эти люди могли работать", - рассказала профессор.

Она также отметила, что одна из проблем - привычка латышей переходить на общение на русском языке, если они чувствуют, что собеседник не очень уверенно говорит по-латышски. "Многие отмечают, что такие действия местных жителей не позволяют выучить язык на нормальном уровне", - полагает Бригита Зепа.

Такие выводы сделаны по итогам кампании "Свои люди" (Savi cilvēki), которая осуществлялась в рамках проекта "Национальный центр интеграции", осуществляемого Фондом интеграции общества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!