Фото: LETA
Руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис не исключает возможности, что во время рассмотрение бюджета на следующий год в Сейме, будут организованы и другие акции протеста.

Профсоюз успел сегодня утром подготовиться и встретить приветом Зеленой смерти министра финансов Дану Рейзниеце-Озолу, которая в Сейм несла "портфель смерти", сказал Керис агентству LETA. Керис добавил, что о начале акции протеста в 9 часов утра было своевременно сообщено, однако министр финансов все же пыталась их "немного опередить" и принести портфель с бюджетом раньше.

Сегодня в 12 часов дня профсоюз планирует передать в Сейм более 8000 подписей за необходимость увеличения финансирования для сферы здравоохранения. Почти 10 тыс. подписей — серьезный сигнал для политиков о том, что если они и дальше будут так же относиться к сфере здравоохранения, то люди действительно перестанут за них голосовать, добавил Керис.

Он также не исключил возможность, что будут организованы и другие акции протеста, но пока не мог назвать конкретных дат.

Профсоюз настаивает, чтобы финансирование сферы здравоохранения в 2017 году составило до 3,25% от ВВП, в 2018 году — до 3,5%, в 2019-м — до 3,75%, а в 2020 году — до 4% от ВВП. Сейчас на нужды медицины выделяется около 3% от ВВП.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !