Фото: DELFI
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не исключает новых акций протеста, так как затягивается разработка меморандума о повышении зарплат педагогов в ближайшие годы.

"Один из вариантов — не подписывать меморандум и продолжать требовать адекватного увеличения заработной платы. Также остается в силе вариант акций протеста, потому что, по сути, просто затягивается время. И в настоящее время это делает Министерство образования и науки (МОН). Процесс утверждения бюджета идет вперед, но никаких реальных подвижек в разработке меморандума нет.

Педагоги очень недовольны. Прибавка в 15 латов означает, что семья сможет один раз сходить в магазин. Это просто смешно", — заявила агентству LETA руководитель ЛПРОН Ингрида Микишко.

Учителей не устраивает то, что в меморандуме не намечен график повышения зарплат в 2015 и 2016 годах, а предлагается лишь с сентября следующего года повысить самую низкую ставку до 295 латов.

ЛПРОН предлагает другой вариант — поручить МОН провести структурные реформы, чтобы с 1 сентября 2014 года ставка составила 309 латов, но министерство тянет с ответом, возможно ли его реализовать.

В понедельник, 14 октября, состоится заседание совета ЛПРОН, на котором будут рассматриваться дальнейшие действия, в том числе и акции протеста.

Учителя были готовы протестовать еще в начале учебного года, но 9 сентября ЛПРОН и МОН достигли соглашения о разработке меморандума о повышении зарплат и реформах в системе образования в последующие несколько лет. Меморандум планировалось разработать в течение двух недель.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !