Союз профсоюзов пока не будет предпринимать никаких действий в связи с принятым правительством во вторник решением о повышении минимальной зарплаты с 1 июля следующего года, которым профсоюзы не удовлетворены.
Возможно, более активные действия последуют после 1 сентября, сказал в среду в интервью Латвийскому радио председатель Союза свободных профсоюзов Латвии Эгилс Радзевичс.

Он отметил, что требование о повышении зарплат профсоюзы увяжут с другими выдвинутыми требованиями - в отношении зарплат медикам и учителям, приватизации Latvenergo и, возможно, требованиями, выдвинутыми крестьянами.

По словам Радзевичса, профсоюзы будут внимательно следить, как правительство выполняет свои обещания, и затем примут решение о совместных действиях.

Как уже сообщалось, во вторник правительство решило с 1 июля следующего года повысить минимальную зарплату на 10 латов, но профсоюзы это решение не удовлетворяет, поскольку они хотят, чтобы оно вступило в силу уже 1 января.

Как отметил Радзевичс, на сей раз в правительстве одержало верх одно министерство - министерство финансов, выступавшее за повышение зарплат с 1 июля. Однако, по мнению профсоюзов, это непонятно, ведь даже Банк Латвии признал, что повышение минимальной зарплаты даст положительный эффект для экономики страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!