Прокуратура отрицает прозвучавшие в прессе мнения, что расследование уголовных дел о причастности Валдиса Биркавса, Андриса Шкеле и Андрея Сончика к делу о педофилии было проведено формально и сейчас якобы "сводятся счеты" со свидетелями.
Такое мнение высказано в распространенном в пятницу сообщении Генеральной прокуратуры. Уже сообщалось, что три уголовных дела были возбуждены на основании материалов следственной комиссии сейма и завершены из-за отсутствия состава преступления. Прокуратура считает, что в средствах массовой информации распространено одностороннее и тенденциозное мнение о том, что решения о завершении дела якобы были приняты поспешно, и расследование было формальным.

Также в прессе прозвучали необоснованные утверждения о том, что было выражено недоверие журналистам, которые занимались делом педофилии, и депутатам парламентской следственной комиссии.

"Прокуратура всегда считала своей задачей обеспечивать правильное применение закона, чтобы каждый человек, совершающий преступление, получал справедливое наказание, и невиновные лица не призывались к уголовной ответственности и не были бы осуждены," - сказано в сообщении.

Расследование этих трех уголовных дел было напрямую связано с уголовным делом о высказываниях председателя следственной комиссии сейма Яниса Страуме, прозвучавших 17 февраля с трибуны сейма. Уголовное дело о незаконной деятельности агентства моделей Logos centrs в полиции было возбуждено в прошлом году, еще до того, как этой теме стала уделять внимание пресса.

Уже сообщалось, что 2 августа, после заявления о завершении трех уголовных дел Биркавса, Шкеле и Сончика, Адамсонс упрекнул прокуратуру в необъективном расследовании дела о педофилии. Ранее комиссия неоднократно отказывалась передавать прокуратуре имеющиеся в ее распоряжении материалы.

Адамсонс пояснил, что у прокуратуре для завершения уголовных дел против трех должностных лиц существовало два варианта - либо выдвинуть обвинение Адамсонсу за информацию, распространенную им на пленарном заседании сейма, либо сообшить, "что показания представителей различных социальных групп и национальностей не соответствуют правде".

Прокуратура выбрала для завершения дел второй вариант. На сегодняшний день прокуратура еще не приняла процессуальное решение по уголовному делу о высказываниях Адамсонса. Согласно Конституции Латвии, может быть принято решение об уголовном преследовании депутата, если он предоставил задевающую честь и достоинство информацию, сознавая, что она не соответствует правде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!