В Генпрокуратуре закончилась проверка, начатая в связи с изменением меры пресечения обвиняемому в мошенничестве Игорю Коблинецу. Материалы проверки свидетельствуют о том, что прокурор Павел Олесов изменил предпринимателю меру пресечения законно, но необоснованно.
В связи с этим, генпрокурор Янис Майзитис направляет рассмотрение действий Олесова прокурорской аттестационной комиссии. По получении ее заключения будет решен вопрос о дисциплинарной ответственности прокурора. Это дело изъято у Олесова из производства и передано другому прокурору Рижского судебного округа. Ход досудебного расследования уголовного дела поручено контролировать отделу по надзору за досудебными расследованиями Генпрокуратуры.

8 июня Олесов изменил меру пресечения, освободив бывшего президента яхт-клуба Vikings и бывшего советника госсекретаря министерства внутренних дел Коблинца. Прокурор обосновал освобождение Коблинца из-под стражи тем, что находясь на свободе, предприниматель не сможет мешать следствию и не будет влиять на проходящих по уголовному делу свидетелей. В качестве меры пресечения для Коблинца определен надзор полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!