Foto: DELFI
Асфальт на набережной на улице Мукусалас начал проседать — в нем образовалась яма глубиной в полтора метра, сообщает передача LTV7 "Сегодня вечером". В Департаменте сообщения Рижской думы говорят, что набережная требует основательной реконструкции.

На променаде в паре сотен метров от "Замка света" образовалась глубокая яма — около полутора метров. По набережной ездят велосипедисты и гуляют маленькие дети. Воспитатель детского сада Элина говорит, что во время прогулок приходится быть осторожными.

Съемочная группа LTV7 сообщила о яме муниципальной полиции, и спустя полтора часа ее оградили сотрудники Rīgas tilti.

Но состояние набережной на Мукусалас — закономерное. Ее ремонт изначально был частью проекта нового здания Национальной библиотеки. Однако Министерство культуры смогло довести до конца только два этапа строительства из шести. На остальные четыре, которые касаются территории вокруг библиотеки, нужны деньги и политическая воля, говорят в министерстве. Поэтому ремонт набережной пока в компетенции Рижской думы.

Эти ямы будут заделаны, но набережная нуждается в капитальном ремонте, объяснили в департаменте РД: "Там вдоль укреплений стен плещется вода, которая попадает внутрь, в основание, и вымывает некоторые части [грунта], из-за этого и проседает асфальт", — объяснила представитель департамента Уна Ахуна-Озола.

В Рижской думе добавляют — сейчас началась проектировка реконструкции набережной, она завершится в мае следующего года. Тогда станет известно, как именно будут ремонтировать набережную и во сколько это обойдется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!