Foto: LETA
Бывшие политики зачастую жаждут вернуться к власти, так как у них выработалась своеобразная зависимость. Об этом изданию Latvijas Avīze заявил психотерапевт, докторант Клиники психосоматической медицины и психотерапии при Университете Страдыня Артур Утинанс.

"У людей имеется инстинкт стремиться к социальному статусу. К тому же, у мужчин он выражен сильнее, чем у женщин, так как у них больше мужского полового гормона тестостерона. У Шлесерса влияние этого гормона особенно сильно, о чем свидетельствует его активная деятельность, чтобы вернуться к власти", — заявил специалист.

По мнению Утинанса, бывшие политики испытывают сильное желание вернуться к власти. В этом плане они напоминают бывших заключенных, которые часто стремятся обратно в тюрьму, где действуют понятные для них правила.

"Мне известны случаи, когда после распада нескольких партий отдельные лица, которые часто находились в центре внимания, попадали в депрессию, из который пытались выкарабкаться при помощи духовных учителей. С точки зрения эволюции, депрессия — это позиция проигравшего. Поэтому можно утверждать, что политика — как наркотик. Привычное удовольствие записывается в мозге, и возникает желание снова испытать нечто подобное" — сказал он. Утинанс отметил, что для преодоления кризиса важно заменить эту тягу на что-то более конструктивное.

"С другой стороны, можно спросить — почему бы ему не желать вернуться? Его политический опыт может пригодиться. Правда, прежний опыт не всегда годится в новых условиях. Измениться, освоить новое мышление — это очень сложная задача. Нужно учиться критическому анализу своих способностей. Люди с этим не рождаются, родители этому тоже не научат. Нейронаука пессимистически смотрит на человеческую волю. Нередко человек может желать от всего сердца, но сделать ничего не может. Выше головы не прыгнешь", — сказал психотерапевт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!