Президент Rigas neatkarigais raiditajs, или Radio MIX FM Андрей Фелдманис на прошлой неделе подписал мировое соглашение с Латвийским агентством по авторским правам (ЛААП), а также заключил лицензионный договор о трансляции музыкальных произведений до конца 2002 года, сообщили BNS в агентстве.
С заключением мировой судебная тяжба между двумя организациями прекращается. Соглашение достигнуто также о предыдущем периоде, когда шел судебный процесс. Представитель агентства Лаура Лаздане сказала BNS, что соглашение предусматривает неразглашение условий и суммы договора третьим лицам.

BNS уже сообщало, что Агентство по авторским правам наряду с несколькими другими исками подало в суд на Radio MIX FM еще в 1999 году, требуя прекратить использование работ представляемых агентством авторов, а также взыскать 36 тысяч латов.

Рижский окружной суд удовлетворил иск агентства частично, взыскав с MIX FM компенсацию в размере 10 000 латов, а также запретив радиостанции в дальнейшем воспроизводить музыкальные произведения представляемых агентством авторов.

16 января сего года Верховный суд, рассмотрев апелляционные жалобы агентства и радиостанции, решил взыскать с Mix FM возмещение за нарушение авторских прав в большем размере - 18 тысяч латов, но отменил установленный предыдущим приговором запрет на воспроизведение работ представляемых агентством авторов.

Сенат Верховного суда отменил этот приговор в части о запрете на воспроизведение музыкальных произведений и передал для нового рассмотрения в Верховном суде. К настоящему времени мировое соглашение и соответствующее соглашение об авторских правах агентство заключило с радио Star FM, ведутся переговоры о мировой с несколькими радиостанциями, на которые поданы иски в суд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!