Foto: F64

Сегодняшнее голосование по проекту поправок к Конституции, которые предусматривают избрание президента открытым путем в Сейме, стало причиной крупного политического скандала. Председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис заявил, что коалиционный договор правительства Лаймдоты Страуюмы "больше не имеет силы".

Входящие в правящую коалицию партии "Единство" и "Все для Латвии!"-ТБ/ДННЛ внезапно одобрили идею открытого голосования, хотя изначальная установка в коалиции была иной.

Бригманис пояснил агентству LETA, что в итоге "Единство" и VL!-ТБ/ДННЛ сознательно нарушили коалиционное соглашение, и СЗК не понятно, почему партнеры по правительству так поступили. Поэтому, по словам политика, сегодняшние действия коалиционных партнеров "развязывает руки" СЗК, который теперь также может действовать по своему усмотрению.

Впрочем, Бригманис отметил, что отставка правительства вряд ли возможна. Того же мнения придерживается и лидер "Единства" Солвита Аболтиня. По ее словам, радикальных перемен этот разлад не принесет, однако возможен "суровый обмен словами". Что же касается самих итогов голосования, то Сейм решил все же не передавать его дальнейшее рассмотрение.

Поправки внесло национальное объединение VL!/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ). В настоящее время Сатверсме предусматривает, что президент избирается тайным голосованием, и его кандидатуру должны поддержать не менее 51 депутата Сейма. Для передачи поправок на рассмотрение комиссиям необходима поддержка двух третей депутатов, которой нет, так как против изменений выступают коалиционный Союз "зеленых" и крестьян и оппозиционная партия "Согласие".

В декабре депутаты передали на рассмотрение комиссиям еще один законопроект, связанный с президентскими выборами - поправки к Конституции о всенародных выборах президента.

Что же касается главы коалиции - премьера Лаймдоты Страуюмы - то она пока решила не комментировать заявление Бригманиса. Как сообщила ее пресс-секретарь Айва Розенберга, ситуация в коалиции будет обсуждаться на очередном заседании коалиционного совета в понедельник, 9 февраля.

Спикер Сейма Инара Мурниеце призналась журналистам, что на данный момент в Сейме по этому вопросу началась политическая "игра". "Ранее депутаты приняли решение в открытую избирать целый ряд - в том числе и очень важных - чиновников. Однако сейчас заметно явное нежелание того, чтобы голосование по президенту Латвии также было открытым", - пояснила она агентству LETA.

Что касается личных предпочтений, то Мурниеце указала - она выступает за публичное избрание Сеймом главы Латвии. "Хочется смотреть избирателям в глаза и рассказывать, почему я голосовала за того или иного кандидата. Очень надеюсь, что коллеги еще обдумают этот вопрос и обсудят его со своими избирателями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!