Дело о так называемом разрезанном шведском судне может быть внесено в повестку дня заседания ассоциативного комитета Европейского союза и Латвии, намеченного на 13 июня, сообщила во вторник газета "Diena" со ссылкой на дипломатические источники.
Швеция в понедельник предложила среди других вопросов вынести на Ассоциативный комитет и этот, привлекая внимание к факту, что Латвия не выполняет решение международного арбитражного суда и не выплачивает шведской фирме назначенную судом компенсацию за судно, разрезанное на металлолом.

Имеются ли основания обсуждать эту проблему на уровне ЕС, теперь рассмотрит Европейская комиссия, и ее ответ может стать известным на следующей неделе, сообщает "Diena".

Латвийское правительство считает решение международного арбитражного суда необоснованным, поскольку спор о судне не входил в его компетенцию.

Правительство решило подождать, пока представители SwemBalt не подадут в суд требование о выдаче исполнительного листа для выполнения приговора арбитражного суда, и тогда на этом судебном процессе высказать свои аргументы, почему они считают решение арбитражного суда необоснованным.

Правительство Латвии считает, что вовсе не уклоняется от исполнения решения, а старается воспользоваться всеми юридическими возможностями, чтобы добиться благоприятного для себя результата.

Тем временем адвокаты шведской фирмы, выражая недовольство промедлением Латвии уплатить компенсацию в 3 миллиона долларов за разрезанное судно, обещают добиться ареста принадлежащих Latvijas kugnieciba судов, как только те войдут в один из портов Швеции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!