Фото: DELFI Aculiecinieks
Рижское самоуправление не собирается воевать с бобрами, облюбовавшими городской канал, а постарается с ними ужиться, подкармливая животных, заверил портал Delfi руководитель управления среды жилищного департамента Рижской думы Аскольд Клявиньш.

"Отстрел, ловля и перевозка бобров бессмысленны, это будет бесполезная трата денег", — сказал Клявиньш, пояснив, что на место истребленных или вывезенных бобров придут другие.

Поэтому с животными надо постараться ужиться, а растущие по берегам канала деревья — защитить оградой или химикатами. Такой способ использует Финляндия, и РД уже получила образцы вещества, которое сперва испытают за городом. Самих же бобров предлагается подкармливать, привозя им из леса деревья или сажая для них кустарники, которые не жаль, рассказал Клявиньш.

Он также заверил, что в результате бобры в канале не расплодятся — это животные, защищающие свою территорию, которые до двух лет живут в семье, а после изгнания ищут собственную территорию.

Как известно, в последние годы бобры нанесли существенный ущерб деревьям в центре столицы, поэтому самоуправление решило принять меры. Для этого был объявлен конкурс, на который поступило около 70 предложений, но ни одно из них не содержало конкретного метода, как выжить животных из центра.

В Риге насчитывается около 120 бобров, которые "хозяйничают" как в центре, так и в микрорайонах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !