Рижская дума объявила конкурс на лучшее решение проблемы бобров в городском канале, пишет LETA со ссылкой на начальника Управления среды Жилищного департамента Аскольда Клявиньша (СЗК).

Предложения можно подавать до 6 сентября. Победитель конкурса получит 300 латов. Обладатели второго и третьего мест — 200 и 100 латов соответственно.

По словам Клявиньша, еще до начала конкурса было получено более 20 предложений.

Условия конкурса доступны на сайте департамента.

Ранее депутаты Рижской думы не поддержали предложение о вылове бобров на городском канале и поручили управлению окружающей среды провести конкурс на лучшее решение проблемы бобров.

В центре Риги бобры наносят существенный урон деревьям, поэтому их необходимо выловить, считает директор муниципального агентства Rīgas dārzi un parki Агнис Калнказиньш.

На участке городского канала от ул. 13 января до Андрейосты грызунами повреждено уже 16 крупных деревьев и многочисленные кусты.

Еще осенью прошлого года было обнаружено, что возле Рижского свободного порта бобры в канале стали грызть сваи берегового укрепления, а также грызут корни столетнего дуба.

При имеющемся финансировании Rīgas dārzi un parki приняло все необходимые меры защиты, обработав деревья защитными препаратами и установив металлические сетки. К сожалению, эти меры не помогли, и больше у агентства нет средств на борьбу с бобрами, заявил Калнказиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!