Foto: F64
На улице Кр. Барона, на которой по-прежнему проходят работы, нет и не будет "велосипедной дорожки" в том смысле, как это понимают правила дорожного движения — с разметкой и знаками. Водителям и велосипедистам придется делить одну проезжую часть и "жить дружно".

Об этом в эфире радио Baltkom заявил вице-мэр Риги Андрис Америкс. "Там нет велодорожки. Учитывая то, как увеличилось количество велосипедистов, мы сделали брусчатку, которая более гладкая для них — раньше на велосипеде постоянно трясло задницу на этой столетней брусчатке. Но это не считается велодорожкой, просто она позволяет велосипедисту удобнее ехать. Там все едут один за другим — велосипед, машина и другие. Всем надо жить дружно, едет велосипед, за ним машина, за ней снова велосипед и так далее", — пояснил Америкс.

В свою очередь замначальника Бюро Госполиции по надзору за движением Андрис Лоцс в эфире радио Baltkom отметил, что наличие "официальной" велодорожки на одной из центральных улиц Риги — Кр. Барона — стало бы угрозой всему движению. Он также признался, что "не понимает", что на улице "будет дальше". По его словам, если водители станут относиться к велодорожке так, как этого требуют ПДД, они неизбежно будут мешать трамваям.

Пресс-секретарь Америкса Марек Гайлитис официально подтвердил, что никакой разметки на велодорожках на ул. Кр. Барона не будет. По его словам, это никогда и не планировалось.

Действительно, еще в декабре прошлого года, Нил Ушаков, говоря о проекте велодорожки на ул. Кр. Барона, отметил, что после завершения реконструкции Кр. Барона станет первой улицей, на которой одни и те же полосы для движения будут использовать как автомобилисты, так и велосипедисты. В июне этого года было отмечено, что "на улице Кр. Барона будут две рекомендательные велополосы из бетонной брусчатки", а максимальная скорость на по всей протяженности улицы Кр. Барона — от бульвара Аспазияс до улицы Бривибас − будет составлять 30 километров в час как для автомобилей, так и для трамваев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!