Foto: LETA

Швейцарская консалтинговая компания Henley&Partners составила рейтинг гражданств мира. Латвия заняла 24-е место, а в лидерах — Германия и страны Скандинавии, которые являются самыми привлекательными с точки зрения общественных, экономических и политических благ.

При составлении Индекса гражданств мира по итогам 2015 года учитывалась как внутренняя ценность паспорта (по оценкам масштаба экономики, развития человеческого потенциала, общественного порядка и стабильности), так и внешняя (по наличию безвизового доступа для кратковременных поездок, возможности безвизового проживания и работы за границей), отмечается на сайте компании.

Всего было проанализировано 185 гражданств, которые в результате были распределены по четырем категориям качества: от "очень высокого" до "низкого".

Первое место в течение пяти лет стабильно достается Германии (83,1%), далее следуют Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция, Австрия, Ирландия, Франция, Швейцария, Нидерланды и Бельгия.

Все вышеперечисленные государства демонстрируют очень высокий уровень жизни, а их граждане могут свободно перемещаться фактически по всей Европе. Именно свобода путешествий и возможности переселения делают страны ЕС лидерами рейтинга.

США (28-е место) смогли опередить в рейтинге только одного представителя Евросоюза — Хорватию (29-е), жители которой имеют полный доступ пока только в 16 европейских стран. Индекс показывает, по словам его авторов, что экономическое процветание еще не гарантирует лучшие условия для граждан данной страны.

Латвия с 76% занимает в рейтинге 24-е место, войдя в группу стран с "очень высокой" категорией качества гражданства (1-37-е места). В прошлом году Латвия была 25-й (75,3%), в 2013-м — 22-й, в 2012-м — 23-й, в 2011-м (первый рейтинг) — 25-й.

Для сравнения: Эстония заняла в новом рейтинге 20-е место, Литва — 23-е, Италия — 13-я, Япония — 30-я, Новая Зеландия — 31-я, Канада — 32-я, Австралия — 33-я, Израиль — 49-й, Россия поделила 60-е место с Китаем и Катаром, Турция — 70-я, Молдова — 77-я, Беларусь — 82-я, Казахстан — 83-й, Украина — 87-я, Грузия — 103-я, Азербайджан — 107, Армения — 110-я. По данным авторов индекса, именно россияне обладают наибольшей свободой передвижения из всех стран бывшего СССР (за исключением стран Балтии).

Всего в списке представлены 182 страны. В конце индекса гражданств мира расположились Сирия (последнее место), Пакистан, Эфиопия, Чад, Бурунди, Судан, Эритрея, ЦАР, Афганистан, ДР Конго, Ирак и Йемен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!