Foto: flickr.com/crobj

Австралийская аналитическая организация Institute for Economics and Peace опубликовала Global Peace Index — ежегодный рейтинг мирной и спокойной жизни граждан в 162 странах. В списке из 162 стран Латвия заняла 40-е место, немного выше поднялись в рейтинге Литва и Эстония (37 и 38 место соответственно).

В целом 20 из 30 самых спокойных государств мира оказались представители Европы. Отметим, в Institute for Economics and Peace к мирным отнесли далеко не все развитые страны — например, США заняли в рейтинге 94-е место.

Самой спокойной и мирной страной была признана Исландия, за ней идут Дания, Австрия, Новая Зеландия и Швейцария. Россия заняла в рейтинге одну из последних строчек, оказавшись на 152-й позиции вслед за Нигерией. Хуже дела обстоят только в Северной Корее, Пакистане, Конго, Судане, Сомали, Центральноафриканской Республике, Южном Судане, Афганистане, Ираке и замыкающей список Сирии, сообщает Коммерсантъ.

Резко опустилась за прошедший год в рейтинге и Украина — со 132-го места на 150-е. В отчете она названа "единственной неафриканской страной среди тех, где было зафиксировано острейшее ухудшение мира за год". Эксперты Institute for Economics and Peace объясняют падение в рейтингах Украины и России конфликтом между странами, связанным с "аннексией Крыма и войной в Донбассе".

C картой рейтинга можно ознакомиться здесь.

Рейтинг составляется Institute for Economics and Peace совместно со специалистами журнала The Economist и публикуется ежегодно с 2007 года. В 2015 году экспертами оценивались 162 страны по 23 показателям. Основным критерием является отсутствие насилия, причем учитывается как уровень насилия внутри страны, так и внешняя агрессия. В расчет также приняты военные расходы и численность вооруженных сил, уровень оргпреступности, количество полиции в пересчете на число жителей страны, процент заключенных, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!