Foto: LETA
Работу по реконструкции пересечения улиц Валдемара и Даугавгривас (около Вантового моста) изначально планировалась окончательно завершить 31 октября 2013 года. Тем не менее сегодня, 1 ноября, движение в этом месте организовано привычным объездным способом, и работы, судя по всему, не завершены.

Однако представитель Транспортного департамента Рижской думы Илзе Дишлере заверила портал Delfi в том, что работы по реконструкции развязки уже завершены, и на данный момент проходит окончательное тестирование готового проекта. По словам Дишлере, официальное открытие развязки состоится в ближайшее время.

В официальном заявлении пресс-службы сказано, что в настоящий момент идут работы по благоустройству транспортного узла ул. Кр. Валдемара и Даугавгривас.

Для того, что 15 ноября принять объект, специалисты Департамента сообщения регулярно обследуют объект. Они, в частности, констатировали недостатки в горизонтальной разметки на перекрестке улиц Даугавгривас и Мартиня. Строителям указано на недочеты.

Известно, что накануне, 31 октября, например, был включен светофор на Ранька дамбис. В результате уже в сегодня утром в этом месте образовался транспортный значительный затор, хотя вместо двух полос в направлении в центр города появилось три. Но те водители, который хотят повернуть налево на ул. Триядибас вынуждены томиться в ожидании зеленого сигнала. Ранее они делали необходимый поворот при отсутствии встречного транспорта.

Как пояснили порталу DELFI в Департаменте сообщения, на участке в настоящий момент включены отдельные светофоры. Пока они работают в тестовом режиме для того, чтобы можно было оптимально их приспособить к транспортному потоку.

Ранее уже сообщалось, что год назад, а именно, 30 октября 2012 года, было открыто движение по новому участку ул. Даугавгривас, который является частью транспортного узла вокруг перекрестка ул. Даугавгривас и ул. Кр. Валдемара.

Новый участок улицы должен существенно облегчить движение транспорта в направлении из Болдераи и в Болдераю.

Проект был запущен еще в ноябре 2011 года. Его цель — повысить безопасность движения и улучшить пропускную способность улиц разного уровня в районе транспортного узла ул. Кр. Валдемара и ул. Даугавгривас, а также самой ул. Даугавгривас.

Общие затраты на реконструкцию транспортного узла составляют 21 млн. латов, из которых 1,5 млн. латов — финансирование ERAF (Европейский фонд регионального развития).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!