Foto: DELFI

Бюджетная комиссия Рижской думы в пятницу, 2 марта, поддержала проект поправок к бюджету самоуправления, предусматривающих выделение дополнительных 30 000 евро для улучшения знаний государственного языка педагогов основных школ.

В бюджете Рижского самоуправления на 2018 год уже выделено 30 000 евро на курсы латышского языка для учителей средних школ, чтобы они повышали знания языка для исполнения своих профессиональных обязанностей. Курсы смогут посещать около 300 учителей.

Теперь планируется выделить еще 30 000 евро для педагогов основных школ, поскольку с 2019 года в школах нацменьшинств решено увеличить долю преподавания на латышском языке в 1-х-6-х классах до 50%, а в 7-х-9-х классах до 80%.

"Достаточно много педагогов хотят улучшить свои знания госязыка, поэтому выделим необходимые средства на курсы латышского языка. И напомню, что с 2019 года в школах нацменьшинств планируем обеспечить занятия на родном языке", — сказал председатель Рижской думы Нил Ушаков.

Поправки к бюджету самоуправления на 2018 год еще должны рассмотреть депутаты Комитета по финансовым и административным делам и утвердить Рижская дума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!