Foto: F64
Предприятие Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS) не в состоянии полностью обеспечить движение маршрутных такси в столице, так как у него не хватает микроавтобусов и есть проблемы с расписанием, сообщает информационное агентство Leta.

По информации руководителя отдела планирования RMS Андриана Болданса, в распоряжении предприятия имеется 60 из предусмотренных 180 микроавтобусов Mercedes Benz, а еще 20 ожидаются в ближайшее время. Поставки транспортных средств задерживаются, так как возникли сложности с сертификацией при замене стандарта двигателя с "евро-5" на "евро-6".

Болданс отрицает, что у предприятия возникли сложности с оплатой, хотя и признает, что авансовые платежи поставщику Domenikss не вносятся в соответствии с графиком. Так происходит потому, что и поставщик нарушает график.

RMS арендовало у Domenikss около 60 подержанных микроавтобусов, однако их трудно отличить по внешнему виду от так называемых нерегулярных перевозчиков — отличие только в том, что на этих микроавтобусах нет надписей Eko buss, Buss и в них можно рассчитаться э-талонами.

Сейчас легальные перевозчики курсируют в Риге по всем маршрутам, однако примерно 5% рейсов не выполняются, за что RMS уже заплатило штраф в размере 1000 латов.

RMS трудно обеспечить движение микроавтобусов по графику. По словам Болданса, нередко водители утром приходят на работу пьяными, и их приходится увольнять. Пока предприятие подыскивает другого шофера, машина простаивает.

RMS мешают работать и "нерегулярные" перевозчики, которые перехватывают пассажиров. Чтобы микроавтобусу не пришлось ехать пустым, рейс задерживается.

Болданс отметил, что показатели заполняемости на разных маршрутах отличаются. В густонаселенные районы, например, Зиепниеккалнс, микроавтобусы ходят полными, но на таких маршрутах "нерегулярных" перевозчиков едва ли не больше, чем регулярных.

"Если бы у нас были льготы, как на "Ригас сатиксме", маршрутами пользовались бы и пенсионеры", — заявил Болданс.

РМС заверяет, что планирует выполнять заключенный договор в полном объеме, но сроки зависят от производителей и поставщика Domenikss.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!