Foto: LETA

Руководитель Банка Латвии Илмар Римшевич предупреждает о рисках, связанных с бюджетом на 2016 год.

Как руководитель центрального банка отметил на пресс-конференции, бюджет следующего года планируется на основе прогнозов прироста ВВП на 3%, а Банк Латвии прогнозирует, что прирост будет ниже 3%. Меньший объем ВВП означает, что меньше будет и налоговых поступлений в бюджет, поэтому его дефицит будет не 1%, а 1,3% от ВВП. В связи с этим Банк Латвии призывает не планировать дополнительные расходы в бюджете 2016 года.

Как отметил Римшевич, в условиях неопределенности тревогу вызывают и планы отказа от формирования резерва фискальных рисков в 2016 году. Этот резерв является подушкой безопасности для бюджета, механизмом, которым можно воспользоваться в чрезвычайных ситуациях. В соответствии с законом он должен составлять по крайней мере 0,1% от ВВП. Создание резерва безопасности в Латвии является абсолютной необходимостью, считает президент Банка Латвии.

Также он отметил, что в этом году, к сожалению, при разработке главного финансового документа страны вновь не использовался принцип "нулевого бюджета", когда анализируется расходование каждого евро.

Оценивая разработку бюджета в целом, Римшевич отметил, что, несмотря на рост народного хозяйства, государство по-прежнему тратит больше заработанного, что ухудшает устойчивость бюджета в ближайшем и отдаленном будущем и возлагает это бремя на последующие поколения.

Также очень важно, чтобы не распределялись еще не заработанные деньги, подчеркнул президент Банка Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!