Foto: LETA
Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич лично обратился в посольство США и попросил изменить стиль общения диппредставительства в социальных сетях на русском языке. Об этом политик рассказал в интервью газете Latvijas avīze. Он пояснил, что сам не имеет ничего против того, что посольство старается доносить информацию и на латышском, и на русском. Он привел пример радиостанции Latvijas Radio 4, которая также вещает на русском языке.

К тому же информация на русском языке доступна на сайте посольства США уже несколько лет, отметил Ринкевич. По словам министра, его коробит лишь одна вещь — то, что в одном сообщении в социальных сетях информация преподносится на двух языках сразу. "Это уже похоже на общение в стране, где есть два официальных языка. Таким образом происходит неформальное узаконивание того, против чего мы выступили на референдуме 2012 года (провалившийся референдум о введении русского языка вторым государственным в Латвии, — прим. ред.)", — пояснил глава МИД. Ринкевич уверен, что такая практика принесет больше вреда, чем пользы.

По его словам, посольство США с пониманием отнеслось к его доводам и заверило, что внесет коррекции в стиль общения в социальных сетях.

17 августа посольство США в Латвии заявило о том, что начинает в социальных сетях коммуникацию с жителями Латвии и на русском языке. Как сообщила пресс-атташе посольства Лесли Гудмен, посольства США по всему миру регулярно размещают в социальных сетях информацию на наиболее распространенных в конкретной стране языках.

"Важно, чтобы хорошая информация о США в Латвии достигала самой широкой аудитории", — добавила она.

Посольство в социальных сетях регулярно публикует информацию о США и работе посольства в Латвии, о различных возможностях, которые предлагаются жителям страны, в том числе о стипендиях для студентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!