В четверг, 15 апреля, Rīgas satiksme представило
первый низкопольный трамвай, который будет перевозить пассажиров по 6 маршруту. В целом в Ригу будет поставлено 20 низкопольных трамваев, выпущенных на заводе Škoda в Чехии.

Председатель Рижской думы Нил Ушаков: "Это первый новый трамвай в парке городского общественного транспорта с 1991 года. Это очень дорогой трамвай и в то же время, вне всяких сомнений, это транспорт нового поколения, в котором использованы новейшие технологии, и который очень удобен для пассажиров. Надеюсь, что трамвай прослужит долго, и пассажиры будут удовлетворены. Это первый шаг в направлении модернизации городского трамвайного парка, нам необходимо взвесить все плюсы и минусы и принимать их во внимание при вынесении дальнейших решений".

Фотоальбом на DELFI

В соответствии с договором, заключенным в 2008 году между Рижской думой и победившем в международном конкурсе чешским предприятием Škoda Transportation, до конца января 2011 года Рига получит 20 низкопольных трамваев. Общая сумма договора на приобретение трамваев — 52 миллиона евро.

Председатель правления Škoda Transportation Томаш Крсек: "Трамвай, который мы доставили — первый низкопольный трамвай, выпущенный специально для использования в Риге на так называемой широкой платформе. Это очень интересный проект — создать трамвай, который органично впишется в среду рижского городского транспорта. Мы учли различные задачи, поставленные перед нами заказчиком. Первые тесты подтвердили, что качество трамвая соответствует самым высоким требованиям: первых пассажиров он может начать перевозить уже этим летом. Остальные 19 трамваев будут доставлены в Ригу в соответствии с договором".

Трамвай — это один из наиболее экологически чистых видов общественного транспорта. Средняя скорость трамвая в Риге — 16,49 км/ч, общая протяженность рельсовых путей в Риге — 99,53 км, количество остановок — 244.

Председатель правления RP SIA Rīgas satiksme Леон Бемхенс: „В настоящее время у предприятия Rīgas satiksmei есть 252 трамвайных вагона, которые ежедневно перевозят тысячи пассажиров на девяти маршрутах. Новый низкопольный трамвай будет курсировать по 6 маршруту ул. Радио — Югла. Вместимость трамвая — более 300 пассажиров. Длина трамвая — 31,64 метра, он состоит из трех соединенных между собой секций. Таким образом, новые трамваи полностью заменяют те, что используются сейчас. Трамвай оборудован специальной платформой для людей с особыми потребностями., в нем установлен кондиционер для того, чтобы при любой погоде пассажиры чувствовали себя комфортно. Хочу пожелать всем пассажирам приятных поездок!"


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!