Foto: DELFI
Депутаты комитета по делам образования, культуры и спорта Рижской думы большинством голосов поддержали отмену пособий рижанам, чьим детям не хватило места в детском саду. Число таких детей выросло с 600 в 2006 году до 6 тысяч в 2009 году, соответственно размер выплат из городского бюджета превысил 3 миллиона латов в год.

С предложением отменить "нянечкино" пособие выступила думская коалиция.
- Это пособие было самым неэффективным, — сказал "Часу" мэр Риги Нил Ушаков. — Перед выборами мы четко говорили, что систему пособий нужно сделать не только доступной, но и эффективной. В данном случае проблема заключалась в том, что, во-первых, пособие не было тестированным, то есть его получали все семьи независимо от уровня доходов. Это значит, что в свой семейный бюджет ежегодно включали 600 латов не только малообеспеченные семьи, но и семьи с достатком. Во-вторых, пособие не решало главной проблемы — не давало новых мест в детских садах. Ежели подсчитать, сколько стоит создать одно новое место в детском саду, то получится около 150 латов в год.

Наша позиция заключается в том, чтобы деньги, которые шли на "нянечкино" пособие, направить на создание новых мест в детских садах. Таким образом уже к июлю мы сможем получить около тысячи мест.
Мы понимаем, что для некоторых семей это пособие — важная составляющая семейного бюджета в наше тяжелое время. Поэтому социальный комитет и департамент благосостояния работают над тем, как сделать пособия для малоимущих и малообеспеченных семей с детьми более эффективными.

Нуждающиеся семьи с детьми будут получать пособие, но это будет пособие именно на детей, а не странное пособие на несуществующее место в детском саду.

По словам председателя комитета по делам образования, культуры и спорта Эйжении Алдермане, две трети получающих "нянечкино" пособие не являются жителями Риги и декларируют свое место жительства в столице с целью получить думские деньги. Из шести тысяч сидящих на этом пособии хорошо если две тысячи действительно испытывают необходимость пристроить ребенка в муниципальный детский сад.

Окончательное решение по вопросу отмены "нянечкиного" пособия должно быть принято на заседании Рижской думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!