Foto: AFP/Scanpix
Несколько рижских бездомных, с которыми удалось поговорить около контейнеров для мусора, признались, что еду, найденную ими в коробках с отходами, сами не едят, а продают ее перекупщикам. Об этом шла речь в передаче Aizliegtais paņēmiens ("Запрещенный прием") на телеканале LTV.

Многие бездомные не раскрывают, кому конкретно они продают пищевые отходы. И все же одна бездомная по имени Валентина сказала, что продукты и другие вещи, которые находит, продает местному предпринимателю, ему в Плявниеках принадлежит чебуречная.

В данный момент эта чебуречная временно закрыта: продовольственная и ветеринарная служба (PVD) констатировала, что лавка не соблюдает нормы гигиены, а ее хозяин не смог представить накладные происхождения продуктов, в частности, из чего изготовлены чебуреки, сообщает передача.

В интервью передаче Валентина рассказала, что за принесенные продукты и другие вещи каждый день от предпринимателя Романа получает десять евро и десять чебуреков.

"Сегодня хлеб нашла, масло. Все что надо. Сегодня весь день буду работать… Я кормлю здесь весь район и себя. Живу на улице Салнас. Там у нас богатый район. Самый богатый здесь", — сказала Валентина.

С Романом женщина знакома уже давно. "Бизнесмен, четыре машины. Ему пятьдесят с чем-то лет. Но он такой: не пьет, не курит, все делает сам", — добавила Валентина.

Предприниматель Роман в интервью сначала отрицал, что платит бездомным, и что они приносят к нему продукты. А потом сообщил, что приготовленное уносит домой, но не использует в чебуречной.

"Нет, если они что-то приносят, то мы относим домой. Мы здесь не делаем ни колбасы, ничего", — пояснил он. Бизнесмен утверждает, что сырье для чебуреков было куплены официально, имеет действительный срок годности, однако соответствующие документы представителям PVD представить не смог. После проверки PVD будут решать, какое наказание применить для предпринимателя.

Другие бездомные также говорили, что найденные пищевые продукты продают: сами съедают их только в случаях, если попадется что-то особенное, например, красная икра или очень свежие продукты.

"Есть люди, которые самые приходят и спрашивают. Кому они покупают? Я не знаю. Может быть, собакам. Может быть, себе. Им неохота по мусорникам лазить", — рассказал один бездомный мужчина.

Некоторые бездомные признавались, что в мусорниках на продукты вообще не обращают внимания. "Есть говорить о еде — это не ко мне, я ее не собираю. Только бутылки и металл", — заметил один бездомный.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!