Foto: stock.xchng
На этой неделе на рижских "собачников", не убирающих фекалии за выгуливаемыми питомцами, составлено 111 протоколов об административном нарушении.

Работники административных инспекций составили 85 протоколов, работники Муниципальной полиции – 26 протоколов, информируют в Рижской думе (РД).

Председатель Комитета РД по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Дайнис Турлайс: "Наша задача заключается не только в том, чтобы применять большие или маленькие штрафы, а навести в городе чистоту и порядок. Но, если простого предупреждения не достаточно, то приходиться прибегать к радикальным методам, что и делается".

В правилах Кабинета министров Nr. 266 "Требования содержания, торговли, демонстрации на публичных выставках домашних (комнатных) животных, обучения собак" 52.3 пункт гласит, что владелец или держатель домашнего (комнатного) животного обязан собирать экскременты своего животного, оставленные прилегающих к жилым объектам территориях.

В соответствие с пунктом 4.1 с обязательных правил Рижской думы Nr. 125 "Правила содержания строений и ухода за территорией в городе Рига" коммерческие общества в соответствие с заключенным договором, общества собственников квартир, владельцы домов, земельных участков и других территорий, управляющие, управляющие-уполномоченные, арендаторы обеспечивают уборку прилегающей территории объекта недвижимости, содержат в надлежащем порядке насаждения, не допуская скопления мусора.

Штраф за несоблюдение этого требования может составлять до 250 латов для физического лица и до 1000 латов – для юридического лица.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!