Foto: AFP/Scanpix
Представитель Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Аскольд Клявиньш призвал руководителя крупнейшего домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Эрвина Страупе лучше относиться к дворовым котам в зимний сезон. Об этом свидетельствует копия письма, попавшая в распоряжение портала Delfi.

"Департамент жилья и окружающей среды РД получил огромное количество жалоб на то, что в подвалы вверенных Вам зданий в холодное время года закрываются люки, отчего дворовые коты не могут попасть в теплое помещение и согреться," — обращается Клявиньш в письме к Страупе, подчеркивая, что с таким подходом к жизни котов абсолютно бессмысленно рассуждать о принудительной стерилизации как гуманном способе предотвращения размножения животных.

"Известно, что Закон о защите животных подразумевает, что в этические обязанности людей (в том числе, и домоуправляющих) входит обеспечение защиты всех животных без исключения, так как каждая особь сама по себе уникальна. Никому не разрешается без повода делать животному больно, заставлять его страдать или же издеваться над ним," — продолжает чиновник РД.

По словам Клявиньша, согласно закону, владельцы квартир многоквартирного дома имеют права высказывать свою мнение по любому поводу, который как-то касается общих помещений дома — например, подвалов, чердаков и лестничных клеток. Владельцы квартир могут принимать коллективные решения любым путем — например, голосовать на собраниях или же просто договариваться.

"Поэтому Департамент призывает с пониманием относиться к просьбам жителей не отнимать у дворовых котов крышу над головой в холодное время года, оставляя животных умирать на улице. В случае, если вы все же решите закрывать люки, вам стоит предложить альтернативное решение — например, обеспечить котов отапливаемыми домиками," — резюмирует Аскольд Клявиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!